Российские транспортно-логистические компании Far East Land Bridge, "РЖД Логистика" и "Трансконтейнер" запустили новый контейнерный поезд из Китая в Европу. Его маршрут пролегает через территорию Монголии, РФ, Украины и Словакии, а пунктом назначения стала Венгрия, сообщили в "РЖД Логистике".

Первый поезд по новому маршруту отправился из города Чанша (провинция Хунань) 27 мая, в Будапешт он прибыл 15 июня. Общее время в пути составило около 20 дней, пишет ЦТС.

По территории Украины поезд следовал в течение 3 дней. Перегрузка на евровагоны происходила на словацком терминале "Добра", расположенном неподалеку от украинской границы. Данный объект находится под управлением российской компании "Трансконтейнер" с 2009 года. Мощности терминала позволяют обрабатывать до 700 TEU в сутки.

Читайте также Контейнерная терминалогия: Где переваливаются грузы на пути из Украины в Европу

Новый поезд доставил из Китая в Венгрию 41 сорокафутовый контейнер с одеждой, электроникой и различным оборудованием.

Оператором поезда выступила компания Far East Land Bridge (дочернее предприятие "РЖД Логистика"), экспедитором по России - "РЖД Логистика", подвижной состав, оборудование и терминальные услуги для обработки груза предоставила компания "Трансконтейнер". Партнером проекта стал словацкий грузовой ж/д перевозчик ZSSK Cargo.

"Мы считаем, что этот сервис прежде всего заинтересует клиентов, которым необходима доставка груза в страны Центральной и Южной Европы. Успешный опыт перевозки по данному маршруту позволил сократить транзитное время в пути следования на несколько дней, а благодаря собственным мощностям в Добре таможенное оформление и перегрузка на европейскую колею происходят в максимально короткие сроки", - отметил директор по продажам и развитию бизнеса компании "ТрансКонтейнер" Александр Подылов.

222

Отметим, что в начале года из Китая был запущен контейнерный поезд в Великобританию. Расстояние в 12 тыс. км между Иу и Лондоном состав преодолел за 17 дней.

Напомним также, что в июне в Будапеште открылся новый грузовой железнодорожный хаб. Терминал имеет шесть железнодорожных путей длиной 650 метров и 2 пути по 500 метров на площадке для порожних контейнеров. Терминал может принимать до 250 поездов в месяц. Помимо железной дороги, терминал связан с дорожной сетью Венгрии, и в перспективе может также быть подключен к сети внутренних водных путей и обрабатывать суда, идущие по Дунаю.

Читайте также Китай увеличит число контейнерных поездов в Европу через Казахстан до 3 тыс. к 2020 году