Metrans, железнодорожная компания в составе холдинга Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), открыла новый железнодорожный хаб в Будапеште мощностью 250 тыс. TEU, передает ТАСС.

Это четвертый терминал Metrans: у компании также есть подобные объекты в Праге, Ческа-Тршебове и Дунайска-Стреде. В общей сложности две железнодорожные компании HHLA - Metrans и Polzug - имеют 13 терминалов во внутренних районах Европы, пять из которых являются крупными хабами.

Строительство терминала в Будапеште было начато в октябре 2015 года. Общая площадь его составляет 165 тыс. кв. метров. Терминал имеет шесть железнодорожных путей длиной 650 метров и 2 пути по 500 метров на площадке для порожних контейнеров. Терминал может принимать до 250 поездов в месяц.

Председатель исполнительного совета HHLA Анжела Титрат, выступая на церемонии открытия, отметила: "Расположение в центре Европы делает терминал идеальной зоной сопряжения морских портов Северной Европы и Юго-Восточной Европы".

Помимо железной дороги, терминал связан с дорожной сетью Венгрии, и в перспективе может также быть подключен к сети внутренних водных путей и обрабатывать суда, идущие по Дунаю.