Железнодорожный оператор Metrans, который входит в группу HHLA, ввел в эксплуатацию в порту Гамбург новый экологический локомотив. Он назван "Прага" в честь столицы Чехии, где была основана ж/д компания.

Как сообщили в порту, локомотив модели Prima H3 произведен компанией Alstom. Он оборудован гибридным двигателем, который может работать как от дизельного топлива, так и от электрической энергии.

В зависимости от назначения локомотив может работать от аккумуляторных батарей от 50% до 70% времени нахождения в эксплуатации. Это снижает расход обычного топлива до 50% и соответственно уменьшает вредные выбросы.

Всего у Metrans пять маневровых локомотивов.

Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) - крупнейшая портовая и транспортно-логистическая компания в Германии и одна из лидирующих в Европе. У нее есть терминалы в Гамбурге, Одессе и "сухих портах". У HHLA развитая логистическая цепочка, в которую включены морские суда, железная дорога, автотранспорт.

Три современных терминала в Гамбурге обрабатывают грузы, перевозимые на маршрутах из Азии в Центральную и Восточную Европу. Железнодорожные операторы оказывают услуги по перевозке контейнеров из портов в Северном и Балтийском морях, из внутренних областей Центральной и Восточной Европы, а также в Адриатике и Турции.