Министерство инфраструктуры Украины предложило China Communications Construction Co., Ltd. (CCCC) инвестировать в украинские порты. В частности, речь идет об участии китайской компании в концессии паромной переправы в Черноморске.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, который в составе украинской официальной делегации сейчас находится в Китае.

"Заканчиваем командировку в крупнейшем порту мира - порту Шанхай. Портовый оператор - государственная компания CCCC. Пригласил к инвестициям в украинские порты - концессия железнодорожно-паромного комплекса в Черноморске. 18.05.2017 после подписания дочерней компанией China Harbor Engineering контракта на дноуглубление в порту Южный начнем переговоры", - заявил он.

Ранее аналогичную информацию он озвучил в интервью ЦТС. "У меня были переговоры с China Harbour Engineering, где я сказал: "Ребята, вы уже получите от нас 75 млн долларов за работы по дноуглублению в Южном. Но мы бы хотели видеть вас как стратегическую компанию, которая пришла в Украину не только оказывать услуги и получать валютную выручку, но и как инвестора. Инвестируйте! Вы естественный портовый инвестор. Вы, во-первых, можете строить в портах. Во-вторых, вы можете привести груз". После подписания 18 мая контрактов на дноуглубление, они начнут с нами переговоры по данному вопросу - относительно Черноморской переправы", - информировал Виктор Довгань. "Мы понимаем, что груз дадут китайцы, если они придут. Новый грузопоток – это только с их стороны", - добавил чиновник.

China Harbour Engineering в 2005 году объединилась с China Road and Bridge Corporation. В результате слияния возник крупный игрок – China Communications Construction Co., Ltd. В последние годы холдинг закрепил за собой позицию одного из крупнейших подрядчиков мира. В прошлом году ведущее американское издание Engineering News-Record назвало CCCC третьим крупнейшим подрядчиком в мире, хотя еще в 2014 году компания находилась на девятой позиции.

Ранее сообщалось, что интерес к концессии в Черноморском порту проявляла китайская государственная компания Sinohydro corporation. В интервью ЦТС Виктор Довгань в связи с этим отметил, что данный интерес сохраняется, но пока без какой-либо конкретики: "Sinohydro были, смотрели. Вариант возможен. Пока нет ответа от них".