Председатель польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время встречи с руководством портов Щецина и Свиноустья заявил о необходимости возрождения Одерского речного пути. При этом он подчеркнул, что это даст импульс развитию не только портовой отрасли, но и в целом экономике страны.

По мнению польского политика, возрождение судоходства на Одере позволит создать тысячи рабочих мест и укрепит экономические позиции Польши, которая "сейчас слабее некоторых своих соседей", цитирует Качиньского Rynek infrastruktury.

По словам вице-президента администрации морских портов Щецина и Свиноустья Яцека Чихоцкого, развитие судоходства  на реке Одер для портов Щецин и Свиноустья позволит увеличить перевалку грузов до 14 млн тонн в год.

Как сообщалось ранее, в Польше также рассматривается возможность продлить железнодорожную колею стандарта 1520 мм от Славкува на запад еще на 80 км – до речных портов на Одере. Это позволит доставлять грузы, идущие в Польшу железной дорогой из Китая, по реке вплоть до Щецинского залива и Балтийского моря.

Отметим, что тем временем, 24 апреля, в Министерстве инфраструктуры Украины состоялась рабочая встреча по началу реализации проекта технической помощи Еврокомиссии "Развитие транспортного сообщения р. Днепр". Как отметил зампредседателя парламентского комитета по вопросам транспорта Борис Козырь, данный проект будет способствовать как активизации судоходства на Днепре, так и развитию экономики страны в целом. "Днепр должен стать ключевым маршрутом для украинских товаров, направляющихся через порты Черного моря по всему миру. Я более, чем уверен, что развитие судоходства на нашей главной реке даст развитие регионам таким как Приднепровье, Киевская, Черкасская, Николаевская, Запорожская области. Будет развиваться регион Южного Буга. То есть мы получим позитивный эффект для всей экономики страны в целом", - отметил парламентарий в комментарии ЦТС.

Читайте также Вислу превратят в "водное шоссе" - тестовое судно с контейнерами преодолело 450 км (фото)