Заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Борис Козырь считает, что проект технической помощи Европейской Комиссии "Развитие транспортного сообщения р. Днепр" будет способствовать как активизации судоходства на реке, так и развитию экономики страны в целом.

"Днепр должен стать ключевым маршрутом для украинских товаров, направляющихся через порты Черного моря по всему миру. Я более, чем уверен, что развитие судоходства на нашей главной реке даст развитие регионам таким как Приднепровье, Киевская, Черкасская, Николаевская, Запорожская области. Будет развиваться регион Южного Буга. То есть мы получим позитивный эффект для всей экономики страны в целом", - отметил парламентарий в комментарии ЦТС.

Ранее стало известно, что 24 апреля в Министерстве инфраструктуры состоялась рабочая встреча по началу реализации проекта технической помощи Еврокомиссии "Развитие транспортного сообщения р. Днепр". В мероприятии приняли участие украинские и международные эксперты, представители Европейской Комиссии, МФО, Посольства Королевства Нидерланды в Украине, департамента реформирования и функционирования морского и речного транспорта, ГП "Укрводшлях", ГП "Администрация речных портов", АМПУ и др.

Целью проекта является содействие реформам в области внутреннего водного транспорта, а именно: анализ текущего состояния активов внутренних водных путей, соответствующего законодательства, стратегических документов, административных и организационных основ, состояния финансирования и управления, составление рекомендаций к законопроекту О внутреннем водном транспорте.

Читайте также Речной тормоз: Как реализовать транспортный потенциал Днепра