Производитель грузовых вагонов "Днепровагонмаш" (ДВМ) и его дочернее предприятие "Стальзавод" (Каменское Днепропетровской области) лишены возможности выполнять договорные обязательства перед заказчиками (в том числе перед филиалом "Укрзализныци") в связи с повторным отключением от газоснабжения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Днепровагонмаш" теперь ожидают применения к нему и "Стальзаводу" штрафных санкций из-за срыва сроков поставки.

28 апреля ДВМ и "Стальзавод" были повторно отключены от газоснабжения.

Первоначально это произошло без уведомления 21 апреля за долги Днепровского меткомбината, находящегося на одной ветке газоснабжения с вагоностроителями, а 25 апреля после неоднократных обращений к поставщикам газа и местным властям газоснабжение было возобновлено.

"Согласно тексту уведомления от каменского отделения ПАО "Днепропетровскгаз", на этот раз предприятия отключены от газоснабжения "в связи с выполнением аварийных работ". В документе указано, что об окончании этих работ будет сообщено дополнительно. Однако уже прошло семь суток, а никакой информации о планируемых сроках окончания аварийных работ от газоснабжающей компании так и не поступило", - отметили в ДВМ.

Собеседник агентства напоминает, что предприятия остановлены и несут значительные финансовые потери, а 2 тыс. работников находятся в вынужденном простое. ДВМ также подчеркивает, что у него отсутствуют долги по оплате за энергоносители.

"Днепровагонмаш" контролируется группой ТАС, производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы разной специализации, бункерные и крытые вагоны, думпкары, специализированные технологические транспортные средства.

Предприятие в 2016 году было загружено на 20%, получив заказы от УЗ только в конце года после выигранного в октябре тендера на поставку 250 полувагонов. По итогам года было реализовано 404 вагона против 68 ед. в 2015 году.

В настоящее время входящий в структуру "Укрзализныци" Дарницкий вагоноремонтный завод объявил еще один тендер на закупку 2,46 тыс. полувагонов, в котором планирует участвовать ДВМ.