Проводить дноуглубление в районе трех причалов №23, 24 и 25 порта Южный изъявили желание пять компаний. Они подались на тендер "Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта Южный (первая очередь строительства)". Срок приема заявок истек сегодня в 11:00.

Как свидетельствует документация на портале Prozorro, это компании China Harbour Engineering company Ltd., Boskalis International B.V., Jan De Nul n.v., LTD Novadeal (дочерняя компания холдинга DEME Group) и ДП "ВО Украина" (дочка нидерландской Van Oord).

Согласно тендерной документации, ожидаемая стоимость работ составляет 1,197 млрд гривен (без НДС), срок выполнения работ - до 31 марта 2018 года. По мнению эксперта ЦТС-консалтинг Андрея Исаева, участие глобальных лидеров отрасли в тендере дает основания считать, что финальная стоимость работ будет отвечать текущей конъюнктуре рынка дноуглубления и цены не окажутся завышенными.

В рамках данного тендера компания-победитель должна будеть изъять грунт в объеме 4 393 075 кубометров и довести уровень глубин до 16 метров. Помимо водных подходов к акватории упомянутых причалов и самой акватории нужно будет также провести дноуглубление разворотного круга диаметром 370 метров.

Согласно проектной документации, работы предполагается осуществлять двумя земкараванами. Один из них будет состоять из самоходного землесоса с трюмом емкостью 7350 кубометров и мощностью 6520 кВт. В составе второго будет несамоходный штанговый земснаряд с ковшом емкостью 14,5 кубометров, самоходная грунтовывозная шаланда с трюмом емкостью 600 кубометров (2 ед.), буксир мощностью 1080 л.с., два буксира мощностью по 750 л.с., две несамоходные шаланды грузоподъемностью по 250 тонн.

Отметим, что эти же компании подались и на другой дноуглубительный тендер в порту Южный, а именно на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам.

Напомним, что на причале №25 построить глубоководный терминал планирует компания "М.В.Карго" в рамках контракта с одним из крупнейших зернотрейдеров мира Cargill. Пропускная способность первой очереди терминала составит до 5 млн тонн, вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонн. АМПУ со своей стороны обязалась провести дноуглубление акватории порта.

Читайте также АМПУ инвестирует 3,5 млрд гривен в портовую инфраструктуру в 2017 году