Пражский городской суд отменил штраф в размере 15000 крон (более 600 долларов), наложенный властями Праги на водителя Uber. Также суд обязал вернуть водителю водительское удостоверение, конфискованное по решению администрации чешской столицы, сообщает издание Hospodářské noviny.

"Использование приложения в тот период было разрешено, и обвиняемый (водитель Uber) не мог заранее знать, что его действия могут быть расценены как незаконные, поскольку использование мобильного приложения Uber не запрещено никаким законом", – отметила судья Яна Юречкова. Мэрия Праги не согласна с решением суда и намерена подать кассационную жалобу в Верховный административный суд.

Напомним, в феврале этого года власти Праги начали проверку деятельности водителей Uber. Городская администрация пригрозила водителям, использующим приложение, выписать штрафы в размере от 10 до 100 тысяч крон (400-4000 долларов) за незаконное таксование.

Сервис Uber работает в Праге с августа 2014 года. Сейчас у компании насчитывается более 1 тысячи водителей-партнеров. Всего, в Праге количество такси составляет около 5 тысяч автомобилей.

Читайте также Рынок Киева в четыре раза динамичнее Варшавы - Uber