Власти Праги проверили деятельность сервиса вызова автомобилей Uber. По результатам одиннадцати проверок обнаружено одиннадцать нарушений. Водителям грозят штрафы в размере от 10 до 100 тысяч крон (400-4000 долларов), сообщает издание iDNES.cz

Uber осуществляет перевозки в Праге и других европейских столицах по принципу совместного использования автомобилей. Однако магистрат рассматривает эту деятельность как таксование, а значит, водители нарушают установленные правила.

"Мы провели одиннадцать проверок и обнаружили одиннадцать нарушений правил", - заявил начальник отдела служб такси пражской мэрии Йиржи Буреш.

Проверки проводились для нескольких услуг Uber - UberBlack (заказ лимузина) и UberPop (заказ такси). По словам Йиржи Буреша, документы водителей UberBlack были в порядке, но они не отвечали предписаниям для осуществления таксоперевозок (например, у автомобилей отсутствовала маркировка и таксометры). Подобные действия нарушают действующее законодательство. У водителей UberPop инспекторы не обнаружили лицензий на осуществление предпринимательской деятельности.

Сервис Uber стал доступен для жителей Праги в августе 2014 года. Услугами UberPop пользуются порядка 33 тыс. жителей чешской столицы. Их обслуживает более тысячи водителей.

Напомним, в начале февраля пражские таксисты устроили массовые протесты против деятельности Uber. Тогда несколько сотен машин заблокировали Главный вокзал Праги.