Онлайн-сервис заказа автомобилей Uber подпишет соглашение с властями Москвы в ближайший месяц, иначе департамент транспорта запретит его работу в городе. Об этом заявил руководитель департамента, заместитель мэра Максим Ликсутов в эфире "Эхо Москвы", передают Ведомости.

По словам Ликсутова, если в ближайший месяц договоренность не будет достигнута, "то у нас есть законное право и обязанность обратиться в правоохранительные органы и начать процедуру, связанную с запрещением деятельности".

Читайте также Сервису Uber придется выплатить компенсацию союзу таксистов Франции

Чиновник объяснил, что федеральное законодательство четко пока не регулирует работу интернет-агрегаторов такси, и город вынужден заключать с компаниями дополнительные соглашения.

По его словам, соглашение с сервисом должно было быть подписано еще до конца 2015 года, но Uber, ссылаясь на корпоративные процедуры, попросил отсрочку сначала до конца января, а затем еще на десять дней.

Представитель компании Евгения Шипова заявила, что "работа над соглашением ведется в штатном режиме".

Для работы в Москве интернет-сервисы обязаны сотрудничать только с легальными таксистами и передавать в департамент транспорта данные передвижения по городу. Яндекс.Такси и GetTaxi уже подписали соглашение о сотрудничестве, напоминает ТАСС.