Польский ширококолейный ж/д оператор PKP LHS стал участником Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который сообщает Китай с Европой. Подписание декларации об участии польской компании в проекте состоялось 7 октября во время заседания Координационного комитета ТМТМ в Астане, об этом ЦТС сообщили в компании.

"Это беспрецедентное событие для развития интермодальных перевозок между Европой и Азией. Это создаст альтернативные железнодорожные маршруты непосредственно из Китая в Польшу через страны Центральной Азии. LHS, используя технические возможности Евротерминала в Славкуве, может стать бенефициаром Нового Шелкового пути", - отметил директор PKP LHS Збигнев Трачихлеб.

Польская компания планирует привлечь часть грузопотока, который сейчас идет по морю. Так, в 2015 году морским путем из Азии в ЕС было доставлено почти 500 млн тонн грузов, из них польские порты приняли порядка 7 млн тонн. "Привлечение хотя бы доли этого грузопотока на польские железные дороги является для нас отличной возможностью. Благодаря выгодному расположению Польши на транзитном маршруте мы можем быть воротами с Востока на Запад", - утверждает Дариуш Сикора, член правления PKP LHS.

Отметим, что этим летом "Укрзализныця" вела переговоры с PKP LHS о сотрудничестве в рамках перевозки транзитных грузов из Китая в Европу. Компания управляет ширококолейно железной дорогой в Польше, которая идет от границы с Украиной и доходит до города Славкув, вблизи Катовице.

В Польше PKP LHS перевозит более 4% грузов, транспортируемых по железной дороге.

Читайте также Как работает широкая колея в Польше – интервью с главой PKP LHS

ZdjeciePKPLHSTMTM11.jpg_732-419