Железные дороги Польши до 2023 года планируют инвестировать 6 млрд злотых или свыше 1,5 млрд долларов в обновление инфраструктуры в направлении морских портов и курортных городов на Балтийском побережье. Об этом заявил Казимеж Смолиньски, заместитель министра инфраструктуры и строительства, в интервью Radio Gdansk.

Указанная сумма будет направлена на реализацию 12 проектов, большинство из которых предусматривают реконструкцию путей на линиях из внутренних районов Польши (прежде всего, из города Быдгощ) в направлении приморских городов Гданьск, Гдыня, Сопот и Леба.

Три проекта предусматривают улучшение пропускной способности железных дорог на подъездах к портам, другие - ускорение движения пассажирских поездов. Например, поезда из Гдыни в Слупск сократят время движения на 15 минут, из Грудзендза в Мальборк - на 20 минут.

Напомним, что в этом месяце компания PKP PLK (оператор ж/д инфраструктуры) завершила работы по реконструкции линии Прущ-Гданьски - Гданьск-Порт-Полночны, увеличив пропускную способность ветки в шесть раз. Модернизация линии обошлась в 100 млн долларов.

Перевод портала ЦТС