Порт Гданьск в первом полугодии обработал 2,5 млн тонн угля. Это на 32% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Значительный рост был зафиксирован и в перевалке контейнерных грузов - 32% в тоннажном выражении и 27% в TEU. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил президент и исполнительный директор Администрации порта Гданьск Лукаш Грейнке.

"Если взглянуть на номенклатуру грузов, то особого внимания заслуживает перевалка угля и генеральных грузов. За шесть месяцев этого года на причалах Гданьского порта было перевалено более 2,5 млн тонн угля. Это означает, что рост достиг 32%. Это второй наилучший результат после показателя 2013 года в течение последнего десятилетия", - отметил он.

По словам главы Администрации порта Гданьск, увеличение контейнерооборота дало возможность порту установить полугодичный рекорд перевалки генеральных грузов - 7,2 млн тонн. Также рост показали ро-ро и другие виды генеральных грузов.

"Такой рекордный показатель стал возможен благодаря большим объемам обработки контейнерных грузов, которые выросли на 32% в тоннажном выражении и на 27% в 20-футовом эквиваленте (TEU). В то же время, перевалка грузов, включенных в группу "другие генеральные грузы" увеличилась на 17%, а ро-ро грузов – на 12,5%", - заявил Лукаш Грейнке.