Польская инфраструктурная ж/д компания PKP PLK проводит реконструкцию товарной линии, ведущей в порт Гданськ. Общий объем инвестиций в проект составляет 370 млн злотых или 100 млн долларов. Работы планируется завершить в августе этого года, сообщает пресс-служба PKP PLK.

Проект предполагает модернизацию пути, строительство второй колеи на однопутном участке дороги, возведение нового моста через реку Мертвая Висла, а также сооружение трех виадуков.

Проведение реконструкции в шесть раз увеличит пропускную способность линии Прущ-Гданьски - Гданьск-Порт-Полночны с 30 до 180 поездов в день. Также вырастет скорость передвижения составов с 20-50 км/ч до 100 км/ч.

Читайте также Польша построила тоннель под Мертвой Вислой (фото)

На данный момент завершены работы по установке моста. Во второй половине апреля на нем будет установлено освещение. В июне начнутся работы по демонтажу опор старого моста. Также сооружены виадуки. Сейчас проводится переоборудование ж/д переездов, модернизация путей и установка нового сигнального оборудования на второй, недавно построенной колее.

Отметим, что линия Прущ-Гданьски - Гданьск-Порт-Полночны протяженностью в 16,7 км была введена в эксплуатацию в 1970 году. Дорога соединяет город Прущ-Гданьски, в 10 км от Гданьска, и северную часть порта Гданьск.

Перевод портала ЦТС