Сегодня, 14 июля,  руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун поставил подпись под договором с компанией General Electric о передаче американской компанией локомотива для демонстрационного использования на украинских железных дорогах.

Об этом ЦТС сообщили в пресс-службе МИУ.

Подписание состоялось в Мининфраструкутры, на церемонии присутствовал заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов. Последний выразил надежду на то, что этот первый шаг станет началом плодотворного сотрудничества УЗ с General Electric.

Локомотив будет поставлен в Украину в ближайшие две недели. Он будет работать на отечественной железной дороге на протяжение 120 дней. Украинские специалисты будут подключать его к осуществлению внутренних железнодорожных перевозок.

Подписание данного договора ранее анонсировал Владимир Омелян. Омелян также проинформировал, что готовится меморандум о сотрудничестве с General Electric по аналогии с тем, который был подписан с канадской Bombardier.

Напомним, Войцех Балчун подписал с главой правления канадской компании Bombardier Эрвином Гербером меморандум о создании совместного предприятия. Совместное предприятие будет заниматься производством локомотивов на отечественных производственных мощностях.