В первом квартале 2016 года "Укрзализныця" сэкономила на закупках 75,3 млн гривен. Экономия была достигнута при закупках двух видов товаров - масла и дизельного топлива. Об этом сообщила пресс-служба Центра обеспечения производства (ЦОП), ответственного за проведение закупок государственной ж/д компании.

С января по март ЦОП объявил 153 тендерные процедуры на общую сумму 12,3 млрд гривен, что составляет 95% от контрольного плана закупок на 2016 год. К концу квартала были раскрыты конкурсные предложения по 68 тендерах на сумму 6,6 млрд гривен. При этом договоры были подписаны по 18 предложениям, еще 43 предложения готовятся к подписанию.

В ЦОП отмечают, что экономия была достигнута благодаря реализации новой концепции закупок.

"Эта концепция предполагает изменения в процедуре проведения торгов - измельчение лотов и проведение электронных торгов, внедрение формулы расчета стоимости топлива с привязкой к системе Platts и т.д. Внедренные изменения в процедурах проведения торгов дали положительные результаты", - заявил директор ЦОП Даниил Мизин.

Отметим, что с 1 апреля вступил в действие закон о публичных закупках. Согласно его положениям, все государственные структуры должны осуществлять закупки через электронную систему ProZorro. С 1 августа эта норма распространится на всех заказчиков.

ЦОП перейдет на торги в системе ProZorro в течение второго квартала. Также планируется внедрить формулу расчета стоимости дизтоплива с привязкой к системе Platts в соответствии с мировой практикой. Напомним, что именно тендер по закупке дизтоплива был самым резонансным в первом квартале. Несколько претендентов обратились с жалобой в Антимонопольный комитет.

Читайте также Несокрушимый WOG и общество слепых: крупнейшие закупки УЗ первого квартала 2016 года