ПАО "Укрзализныця" закупает дизельное топливо у поставщика - компании "Вог Аэро Джет" - по цене, которая является ниже рыночной. "Сообщения масс-медиа другого содержания не соответствуют действительности и направлены на дискредитацию сторон", - констатирует филиал УЗ - Центр обеспечения производства (ЦОП), передает Интерфакс-Украина. Ранее это агентство опубликовало новость о том, что "Вог Аэро Джет" поставляет дорогое топливо УЗ (16,85 тыс. грн/тонна с НДС).

По данным пресс-службы ЦОТ, согласно договору от 18 марта 2016 года между ЦОП и "Вог Аэро Джет", осуществляется поэтапная отгрузка 100 тыс. тонн дизтоплива для потребностей железной дороги.

ЦОТ поясняет, что после вскрытия конкурсных предложений 19 февраля участники тендера пытались оспорить его итоги в АМКУ, что затянуло оформление договора с победителем торгов. "Однако за время, прошедшее от объявления предложений до подписания договора, на рынке нефтепродуктов произошли существенные изменения, в частности, в сторону увеличения цен. Согласно заключенному договору, цена товара может быть изменена в соответствии с действующим законодательством о госзакупках", - сообщает ЦОП.

Ссылаясь на разъяснения, предоставленные Минэкономики об изменениях цен за единицу товара не более чем на 10%, ЦОП утверждает, что изменения цен могут вноситься в договор неоднократно - "не более чем на 10% каждый раз с учетом предыдущих изменений, внесенных в него, совокупность которых может превышать 10% от цены за единицу товара, определенной сторонами на момент заключения договора о закупке". При этом также действует условие, что указанные изменения не должны привести к увеличению суммы, определенной в договоре.

Вместе с тем, как отмечает ЦОП, действующее законодательство не предъявляет требования относительно сроков и объемов поставки товара. Заказчик и поставщик могут вносить изменения в договора, а также ограничения о частоте проведения такой процедуры.

Обоснованием для внесения изменений в договор в случае роста рыночных цен на товар являются документальные заключения государственных экспертных структур. ЦОП приводит их данные о стоимости тонны дизтоплива с учетом НДС по состоянию на 29 марта: ГП "Держзовнишинформ" - 17,2-19,58 тыс. гривен (рыночный уровень); Днепропетровский НИИ судебных экспертиз - 19,195 тыс. гривен (среднерыночная цена).

"ПАО "Укрзализныця" закупает дизтопливо по цене, которая значительно ниже по сравнению со среднерыночными ценами", - резюмирует ЦОП.