Исполняющий обязанности председателя правления "Укрзализныци" (УЗ) Евгений Кравцов, которого Кабмин назначил на эту должность 30 марта, сообщил, какими будут его первые решения на новом посту.

"Одно из первых - вопрос развития грузовой компании. Второе - внутреннее реформирование финансовой службы, которая абсолютно не соответствует текущим реалиям. Третье - перепроверка всех комплексных тендерных закупок, которые были проведены", - рассказал Кравцов в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

Он остановился более подробно на реформировании сектора грузовых ж/д перевозок.

"УЗ сегодня - это прежде всего грузовая компания, которая зарабатывает деньги именно благодаря грузоперевозкам. Если мы смотрим вперед и думаем о развитии, нужно повышать эффективность этого сегмента и доходность нашего основного источника денежных поступлений. Там необходимо провести комплексную, глубокую реформу, предусматривающую повышение эффективности и ответственности собственников подвижного состава. Это будет один из основных акцентов в моей работе, независимо от того, сколько времени я буду возглавлять компанию", - отметил Кравцов.

Он также подчеркнул, что необходимо оптимизировать процессы снабжения и закупок запчастей и оборудования для потребностей железнодорожной отрасли.

Напомним, перед назначением Кравцова и.о. председателя правления УЗ Кабмин уволил с этой должности Александра Завгороднего и вообще прекратил его полномочия как члена правления УЗ.