По данным, обнародованным в марте этого года правительством Южной Кореи, в 2015 году страна пережила 2740 несчастных случаев на море, унесших жизни 112 человек, часть из которых пропали без вести. Число несчастных случаев увеличилось в два раза по сравнению с предыдущими годами, передает mortrans.info.

Южно-Корейское Министерство общественной безопасности винит во всем плохое техническое обслуживание и неисправность оборудования.
Число несчастных случаев на судах, причиной которых стало плохое обслуживание, выросло до 854 в 2015 году, тогда как в 2014 году их насчитывалось - 377.

Из-за неисправного оборудования в 2015 году случилось 676 аварий, что в два раза больше, чем в предыдущий год. На рыболовные суда пришлось 1566 аварий, на прогулочные суда - 324, на буксиры и баржи - 145.

Эти опубликованные данные показали, что число жертв в 2015 году было выше, чем в среднем за последние года этого десятилетия, но гораздо ниже, чем в 2014 году, когда произошла катастрофа с паромом Sewol. Более 300 человек, в основном школьники, погибли, когда паром перевернулся на юго-западе страны.

Министерство планирует создать консультативный орган по безопасности на судах, который будет обеспечивать принятие последующих мер после аварий на море. К концу мая национальная береговая охрана создаст мобильный морской корпус по безопасности.