Эстония и Финляндия развивают общую билетную систему, которая позволила бы с одним и тем же билетом пользоваться общественным транспортом и в Таллинне, и в Хельсинки, сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA/BNS.

"Таллинн и Хельсинки уже некоторое время назад начали развивать общую билетную систему. Она позволила бы с любой транспортной карточкой или даже банковской карточкой пользоваться услугами общественного транспорта и в Таллинне, и в Хельсинки", - сообщил министр финансов Кристен Михал.

Читайте также Эстония и Финляндия изучат проект строительства тоннеля между Хельсинки и Таллинном

По его словам, после введения общей билетной системы следующим шагом может стать решение, "интегрирующее все виды и услуги общественного транспорта от полетов самолетами до аренды велосипедов и услуг такси в системе Uber".

По словам Михала, в этом случае возникнет возможность, например, планировать путешествие по мобильному телефону и пользоваться любым видом общественного транспорта. "Потом в конце месяца придет счет за совершенные поездки или за услуги в рамках билетного пакета. Клиент вместо покупки дорогостоящего собственного автомобиля мог бы на выбор пользоваться подходящими ему услугами", - отметил министр.

В Финляндии аналогичная система рассматривается как пакет услуг передвижения разными видами транспорта - например, клиент может купить пакет, включающий определенное количество поездок на автобусе и такси, аренду автомобиля и велосипеда, рейсов на междугородних автобусах и билетов на поезд.