В 2015 году порты Эстонии обработали в общей сложности до 35 млн тонн грузов, железная дорога - до 28 млн тонн грузов, что является худшим показателем за последние 10 лет. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Департамент статистики страны.

За год грузооборот портов страны сократился на 20%, железной дороги - на 23%. Сообщается, что в 2015 году на суда было загружено 24,6 млн тонн, с судов разгружено - 10,2 млн тонн. Это на 18% и 25% меньше соответствующих показателей 2014 года.

За десять лет отправка портовых грузов упала в Эстонии на 42%. По-прежнему больше половины грузов в портах страны - транзитные нефтепродукты.

Падение грузооборота железных дорог Эстонии в Департаменте статистики прямо связали с действиями России, которая все активнее использует собственные порты для осуществления грузовых поставок по железной дороге. Падение объемом транзитных грузов по железной дороге Эстонии составило за год 20%. Последний раз рост по итогам года объемов грузоперевозок портов и железной дороги в стране фиксировался в 2011 году.