2020 год позади. О том, что важного произошло в транспортной отрасли в мире за прошедшие 12 месяцев, мы писали в декабре. Новый же год предлагаем начать, вспомнив самые забавные и курьезные случаи года на транспорте. Хотя в некоторых ситуациях участникам было не до смеха (а в некоторых - даже пришлось понести наказание).

Внеплановый "рейс в никуда" от Eurowings 

В мае немецкий лоукостер Eurowings решил возобновить полеты на остров Сардиния, ранее прекращенные по причине карантина. 23 мая Airbus A320 авиакомпании вылетел из Дюссельдорфа в Ольбию, сделал несколько кругов возле аэропорта и полетел обратно в Германию. За 2 дня до этого рейса аэропорт опубликовал сообщение для летного состава NOTAM, в котором был прямо запрещен прием коммерческих рейсов, но, видимо, для немецкого лоукостера эта информация прошла незамеченной. Комичности ситуации добавило то, что на борту самолета было… всего 2 пассажира.

spanu-4

Впрочем, компания, сама того не подозревая, попала в тренд: уже через несколько месяцев такие полеты "в никуда" (то есть с возращением в аэропорт вылета) массово стали предлагать различные авиакомпании мира. Сначала это сделала тайваньская StarLux Airlines. Не так давно к тренду присоединилась и украинская авиакомпания МАУ, которая предложила пассажирам корпоративные авиационные экскурсии над Киевом на Embraer 195.

Что такое "не везет"

Ответ на этот вопрос знают пассажиры рейса SAS, в мае выполнившего полет из Ниццы в Осло. Им пришлось отправиться на 10-дневную самоизоляцию по прибытии. В этом не было бы ничего особенного, если бы не тот факт, что их самолет приземлился в столице Норвегии… ровно через 1 минуту после введения этой страной новых карантинных правил.

Воздушное судно со 160 пассажирами вылетело в 21:30 по местному времени из Франции и прибыло в Норвегию примерно через два с половиной часа. Самолет приземлился на взлетно-посадочной полосе даже на девять минут раньше времени по расписанию, но это не помогло пассажирам.

Трын-трава и закарпатские дорожники

8 июня активист закарпатской общественной организации "Боржавская инициатива" Денис Добра опубликовал в своем Facebook фото на которых видны закатанные в асфальт рельсы. Как оказалось, так закарпатские дорожные строители обошлись в Боржавской узкоколейкой - уникальной исторической железнодорожной веткой, популярной среди туристов. Пострадал перегон в селе Сельцо Иршавского района. В Иршавском городском совете, оправдывая действия дорожных рабочих, заявили, что хотя так делать и неправильно, но переезд, мол, заасфальтировали временно - чтобы не допустить разрушение в этих местах асфальтобетона. Уже через два дня в сети появилось видео, на котором видно, как на переезде демонтировали свежее дорожное покрытие.

c44736de91e9db13b26daa1645f5bf1a

Словаки не отстают

То ли коллеги из Словакии переняли опыт украинцев, то ли украинские дорожные рабочие, завершив с Боржавской узкоколейкой, отправились на заработки за границу… Однако в ноябре общественность словацкого Кошице возмутили фотографии некачественно уложенного асфальта на городских тротуарах. Месяцем ранее мэрия начала их масштабную реконструкцию: за 1,5 млн евро должны уложить асфальт на 60 пешеходных участках. Но, как выяснилось, не везде работники коммунальных служб выполнили асфальтирование качественно. В Facebook попали фотографии, на которых видно, что свежий асфальт был уложен прямо поверх опавших листьев и веток деревьев. Власти Кошице оперативно отреагировали на ситуацию и заявили, что разберутся с недобросовестным подрядчиком.

В мире животных

В начале мирового локдауна популярной была шутка о том, насколько сильно возродилась природа во время карантина. Хотя нет, это не совсем шутка… В апреле работники национального парка им. Крюгера, что в Южноафриканской Республике, констатировали, что после закрытия парка на карантин, его обитатели стали появляться там, куда раньше боялись заходить - например, на автодорогах. Целый львиный прайд, мирно спящий на асфальте, поразил соцсети.

f198d9fae295a9f39e613f989eb3d335

Вероятно, южноафриканцам пригодился бы опыт бразильских дорожников, которые в окрестностях Рио-де-Жанейро построили мост для диких обезьян - золотистых львиных тамаринов, которых в дикой природе осталось всего около трех тысяч особей.

Подобная практика распространяется в мире все шире, например, не так давно в Китае открыли железную дорогу со 140 переходами для верблюдов (13 тоннелями и 127 мостами). А все потому, что железная дорога пролегла по территории заповедника, где обитает более 500 особей этих животных.

"Умное" авто просто так не угонишь

В октябре неприятный и одновременно забавный случай произошел с австралийской радиоведущей Аннабель Бретт. Однажды утром ей на телефон пришло уведомление о том, что в ее автомобиле Tesla Model 3 сработала сигнализация. Проверив гараж, она обнаружила, что ее машину угнали.

Девушка не растерялась, и, вызвав полицию, поехала за угонщиком. Бретт по максимуму использовала возможности удаленного доступа к автомобилю, устроив угонщикам "адскую поездку". С помощью режима Valet Mode она дистанционно опускала стекла, включала на всю мощность звуковой сигнал и даже снижала скорость авто. В конечном итоге злоумышленники не выдержали подобных издевательств и бросили электромобиль. Один из них впопыхах даже обронил в салоне свое водительское удостоверение. Учитывая это, а также то, что оба угонщика попали на запись камер электрокара, полиция нашла их по горячим следам.

Восток - дело тонкое или Белые авто Туркменистана

Предыдущая история вряд ли могла бы приключиться в стране, о которой пойдет речь сейчас. А она - о Туркменистане, государстве, чьи власти не прекращают снабжать нас странными новостями. Так, с конца ноября в Туркменистане под запрет попали белые автомобили с черными или темными элементами кузова - владельцы таких машин не больше не смогут пройти техосмотр в ГАИ страны. По данным СМИ, распоряжение о борьбе с черными радиаторными решетками, деталями бамперов и другими элементами кузова отдал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Ответственность за исполнение этого распоряжения была возложена на главу МВД страны Мамметхана Чакыева. Как пишут туркменские журналисты, даже если черная деталь на кузове авто установлена заводом-производителем и технически не может быть перекрашена, отметка об успешном техосмотре все равно не ставится.

1068

Позже посольство США в этой среднеазиатской стране даже объявило тендер на закупку внедорожника с учетом новых негласных требований. Согласно опубликованным тендерным спецификациям, закупаемый автомобиль Toуota Prado должен быть белого или серебряного цвета, а дверные ручки того же цвета, что и кузов.

Также местное издание Тurkmen.news сообщило еще об одном ограничении, которое в декабре почувствовали на себе владельцы престижных иномарок: служба дорожной полиции по непонятным причинам перестала выдавать номера для Mercedes, BMW и Audi 2016 года выпуска и позднее. Журналисты предполагают, что ограничение могло быть введено из-за того, что представители местной элиты не хотят, чтобы другие граждане ездили на таких же авто, которые используются окружением президента.

Как мы уже писали, в начале 2018 года на дорогах Туркменистана полиция начала отлавливать автомобили всех цветов, кроме белого и светло-серебряного. Ограничение, правда, носит устный характер и законодательно никак не оформлено. Но предполагается, что инициатором запрета был президент Бердымухамедов, который считает, что белые машины приносят удачу.

Перекур на крыле самолета

31 августа пассажирка рейса PS6212 Анталия-Киев решила не дожидаться выхода из самолета и вышла на перекур… прямо на крыло самолета, открыв аварийный выход. Инцидент произошел в аэропорту Борисполь с самолетом авиакомпании МАУ.

Командир воздушного судна вызвал представителей подразделений авиационной безопасности, погранслужбы, полиции и медпункта аэропорта. Полиция и врачи пытались уточнить причины такого поступка, однако адекватного ответа не получили. Точно известно, что пассажирка не находилась под влиянием алкогольных или наркотических веществ. МАУ после произошедшего внесла женщину в "черный список".

1068 (1)

Киев вместо Валенсии

А вот болгарке Инке Филевой было не до перекуров, когда она прилетела в Киев вместо испанской Валенсии. По непонятным причинам женщину, которая села на самолет в лондонском аэропорту Станстед, никто не остановил при посадке на рейс. Она не обратила внимание, что в Станстеде пошла к выходу на посадку №54 вместо №44, а сотрудники не заметили ошибки во время сканирования посадочного талона и пропустили ее на борт.

Уже в самолете Филева спросила бортпроводника о времени полета в Валенсию, на что ей ответили - 2 часа 50 минут, также не обратив внимание на то, что пассажирка назвала другой город прилета. Таким образом, женщина не подозревала о том, что летит не туда, до тех пор, пока не приземлилась в Борисполе и не увидела знакомые буквы кириллицы и полицейских в другой униформе.

Ошибка приключилась с Филевой 18 октября, а рейс из Киева в Валенсию, забронировать билеты на который ей помогли сотрудники Борисполя, состоялся 21 октября, так что женщине пришлось провести в украинской столице три незапланированных дня.

Самый эффектный поход за цветами

Завершаем наш обзор курьезной новостью, произошедшей в Киеве в самый канун новогодних праздников - 25 декабря. На улице Березняковской автомобиль создал аварийную ситуацию, пока его водитель… ходил за цветами. В сеть попало видео, на котором мужчина припарковал Peugeot и вышел в цветочный магазин. Пока его не было, машина выкатилась на проезжую часть и задела проезжавшую мимо маршрутку. Никто не пострадал лишь благодаря отличной реакции водителя автобуса, правда, само транспортное средство все же немного повредилось - это стало понятно из реакции маршрутчика, который решил дождаться виновника происшествия. Однако последний, выйдя из магазина с букетом, как ни в чем не бывало, сел в машину и уехал с места происшествия, оставив водителя автобуса в недоумении.

Читайте также Не шутка: 12 транспортных курьезов 2017 года

Заглавное фото - Max Pixel