В с. Сельцо Иршавского района (Закарпатская область) во время капремонта дороги, соединяющей указанный населенный пункт с райцентром, местные дорожники заасфальтировали два переезда Боржавской узкоколейной железной дороги. После общественного резонанса в Иршавском горсовете признали, что была допущена ошибка, и теперь асфальт на ж/д переездах снимают.

Как сообщает ЦТС, первым обратил внимание на заасфальтированные переезды железнодорожный активист и глава ГО "Боржавская инициатива" Денис Добра. 8 июня он написал в Facebook о том, что переезды узкоколейной железной дороги "закатаны в асфальт" на перегоне между станциями Хмельник и Иршава, опубликовав соответствующие фото.

2

"Хорошие новости - в цехе депо Берегово отремонтирован локомотив ТУ2 №034. Он получил замечательный классический окрас. Плохие новости - на перегоне Хмельник-Иршава, на переездах дороги Сельцо-Иршава пути закатали асфальтом!", - написали комментарий в группе "Друзі Боржавської вузькоколійки" в соцсети.

55

После этого последовала реакция Иршавского городского совета. Местные чиновники отметили, что считают неправильным асфальтирование ж/д переездов и заверили, что данная мера носила якобы временный характер.

"Асфальтировать железнодорожную колею, а тем более переезд - это неправильно. Но не хочется, чтобы этот случай нивелировал всю работу по капремонту дороги Иршава-Сельцо, старания и усилия всех людей, которые способствовали в финансировании и выполняли строительные работы. Согласно разъяснений дорожников, железнодорожные переезды заасфальтированы временно, с целью недопущения разрушения в этих местах асфальтобетона и для удобного проезда автомобилей. Как нам сообщили работники дорожных служб, они обязуются при возобновлении работы узкоколейки очистить все пути от асфальтобетона в течение одного дня", -прокомментировали в горсовете.

82883393_3633745213308406_6318876970742759204_n

И уже сегодня, 10 июня, в Facebook появилось видео, на котором видно, что на одном из ж/д переездов рабочие демонтируют свежее дорожное покрытие.

"Боржавской узкоколейке 112 лет. Это наша история и туристическая изюминка. Перспектива ее развития есть. Поэтому, обратился к представителям дорожной фирмы, чтобы они провели работы качественно, без разрушения инфраструктурных объектов", - прокомментировал ситуацию председатель Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров.

Читайте также Вместо ямочного ремонта - на Закарпатье "откопали" старую дорогу из брусчатки, сняв асфальт (фото)