Полиция Туркменистана начала отлавливать на дорогах автомобили всех цветов, кроме белого, передает lenta.ru со ссылкой на Хроники Туркменистана.

Дорожная полиция требует отогнать на штрафстоянку автомобили синего, красного, зеленого и других цветов, не давая при этом никаких объяснений.

Радио Свободная Европа (Radio Free Europe) отмечает, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов полагает, что белые машины приносят удачу.

В стране 2 января ввели запрет на эксплуатацию автомобилей темных цветов. Отмечается, что в силу отсутствия каких-либо письменных постановлений и приказов о запрете сотрудники ДПС трактуют распоряжение по-разному, произвольно решая какие оттенки разрешены, а какие нет.

Некоторых водителей могут отпустить, но большинству все же приказывают перекрасить, либо прекратить пользоваться транспортными средствами. В конце 2017 года машины темных цветов изымали у их владельцев по требованию полиции и возвращали лишь под расписку, что хозяева транспортных средств перекрасят их.

Новые требования привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли в цене в два раза - с 500 долларов до тысячи.