Крупнейший российский игрок рынка грузовых авиаперевозок "Волга-Днепр" рассматривает возможность продажи дочерней компании "Атран", специализирующейся на доставке экспресс-грузов для международных почтовых компаний UPS и TNT. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Волга-Днепр" приобрела "Атран" в октябре 2011 года для развития сетевых авиаперевозок грузов на местных и региональных линиях. По данным газеты, итоговая стоимость сделки составила почти 100 млн рублей. Сейчас парк перевозчика составляют три грузовых Boeing 737-400SF, которые базируются во Внуково и Шереметьево, выполняют регулярные рейсы в Кельн, Мюнхен, Льеж.

У перевозчика есть два шестилетних контракта с американской UPS и один - с нидерландской TNT. Тем не менее деятельность "Атрана" прибыли не принесла. Убыток от проекта (с учетом покупки авиакомпании и ее эксплуатации) составил порядка 6 млн долларов. А с учетом приобретения третьего Boeing 737 общие затраты на проект составляют 16 млн долларов, рассказали источники.

Окупаемость затрат с учетом эксплуатации самолетов "Атрана" в регулярной грузовой авиакомпании AirBridgeCargo (также входит в "Волга-Днепр") наступит не раньше 2021 года. 

Собеседники издания отмечают, что возможная продажа "Атрана" с действующим сертификатом эксплуатанта могла бы принести 1,3 млн долларов.