Группа компаний "Волга-Днепр" объявила конкурс на проведение работ по модернизации имеющихся у нее самолетов Ан-124-100. Об этом сообщает пресс-служба группы.

"В рамках проекта модернизации предполагается проведение НИОКР с обеспечением сертификации в EASA (Европейское агентство авиабезопасности) и/или FAA (Авиадминистрация США) и последующая доработка флота, находящегося в эксплуатации", - отмечает "Волга-Днепр".

Согласно сообщению, модернизация необходима для повышения эффективности перевозок, а также для обеспечения соответствия Ан-124-100 перспективным требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Старт реализации первого этапа запланирован на начало 2014 года. Для участия в конкурсе приглашены российские и зарубежные компании.

"Волга-Днепр" является крупнейшим гражданским эксплуатантом самолетов Ан-124 "Руслан", располагая флотом из десяти судов этого типа. В январе компания заявляла, что нуждается в 60 самолетах схожей вместимости до 2030 года, поэтому решила начать штучное производство Ан-124 в Германии "после десяти лет бесполезных попыток что-то сделать в России".