В августе 2014 года экспорт железорудного сырья в Китай из австралийского морского Порта Хедланд, сильный индикатор активности в промышленности КНР, возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,9% до рекордных 32,029 млн тонн. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Согласно данным морпорта, по сравнению с июлем текущего года рост отгрузок составил 4,8%. Напомним, в июле порт также установил рекорд по поставкам.

Читайте также Австралия создаст плавучие "склады" руды в океане

При этом поставки в Японию в августе упали на 14,1% в годовом выражении и на 19,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,912 млн тонн. В то же время экспорт в Южную Корею возрос на 30,5% в годовом выражении и на 32,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 2,688 млн тонн.

В целом, Порт Хедланд, на который приходится пятая часть мировой морской торговли железной рудой, нарастил августовскую переработку железорудного сырья по сравнению с июлем на 3,6% - до рекордных 37,381 млн тонн. В годовом исчислении рост составил 36,5%.

Порт Хедланд - основной порт перевалки железорудной продукции на экспорт для таких горнорудных компаний как BHP Billiton, Atlas Iron и Fortescue Metals Group, которые ведут добычу сырья в западноавстралийском регионе Пилбара.