Премьер-министр Индии Нарендра Моди запланировал визит в Японию с целью обсуждения возможности поставок высокоскоростных поездов, передает РЖД-Партнер.

Во время этого визита, премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует убедить Нарендра Моди купить составы под названием "Синкансэн".

Однако Китай, который имеет самую большую высокоскоростную железнодорожную сеть в мире, также пытается продать свои поезда Индии при этом на более выгодных условиях. Стоимость одного японского состава сегодня оценивается в 10 млрд долларов. Цена же высокоскоростного поезда китайского производства составляет не более 100 млн долларов.

Президент Китая Си Цзиньпин посетит Индию в середине сентября этого года. Он, в свою очередь, постарается убедить закупать подвижной состав китайского производства.

Однако, по мнению экспертов, Япония сегодня все же имеет больше шансов, так как ее поезда более высокотехнологичны и соответствуют мировым стандартам безопасности. Китайский же подвижной состав не раз попадал в аварии с большим количеством жертв.