На берегу реки Лены в Якутии может появиться порт мощностью до 20 млн тонн в год. Его создание предполагает альтернативная концепция промышленно-логистического кластера "Якутский индустриальный парк", сообщают Морские вести со ссылкой на сайт главы республики Егора Борисова.

Концепция предполагает обустройство у пока несуществующей железнодорожной станции Правая Лена ряда промышленных и сервисных предприятий, а также перевалочного речного порта.

Планируется разработать проект реализовать его на основе государственно-частного партнерства с привлечением средств Внешэкономбанка. Заявленный разработчиками срок окупаемости составит от 10 до 13 лет.

Среди ожидаемых результатов реализации проекта называются развитие Якутской городской агломерации и появление полноценного города-спутника, оптимизация товародвижения путем переключения грузопотоков с порта Осетрово, рост грузооборота и максимальная загрузка железной дороги БАМ - Нижний Бестях.

Предполагается, что соседство железной дороги и порта позволит организовать в поселке Нижний Бестях в 15 км от Правой Лены модернизированный судостроительный завод.

В конце августа текущего года был сдан во временную эксплуатацию участок железнодорожной линии Томмот - Нижний  Бестях. Сейчас генеральный подрядчик завершает строительство линии, введение ее в постоянную эксплуатацию ожидается в 2015 году.