РЖД может получить от государства в обмен на автомобильную часть олимпийской дороги Адлер - курорт "Альпика-Сервис" 50-километровый участок железной дороги в Якутии и некоторые другие активы. Об этом пишет Коммерсантъ.

Железная дорога в Якутии от станции Нижний Бестях (часть участка Беркакит-Томмот-Якутск, соединяющего Якутск с БАМом) оценивается в 15 млрд рублей (436 млн долларов). Также РЖД может получить 40-километровый ж/д участок нефтезаводов ТАНЕКО в Нижнекамске (на его строительство правительство РФ выделило 4,5 млрд рублей в 2010 году); мост через реку Любовка на Московской железной дороге, построенный в 2010 году; объекты, заложенные в проект развития Новороссийского транспортного узла - построенная станция в районе разъезда 9-го километра Северо-Кавказской железной дороги стоимостью 11 млрд рублей и строящиеся "железнодорожные парки и железнодорожная станция Новороссийск" за 9 млрд рублей.

Общая стоимость предложенных РЖД активов, по мнению экспертов, составляет 43 млрд рублей (1,25 млрд долларов), что вдвое ниже стоимости автодороги. В июле совет директоров РЖД оценил ее в 92,7 млрд рублей с НДС.

Магистраль Адлер - курорт "Альпика-Сервис" (Красная Поляна) включает в себя железнодорожную часть и автомобильную часть. Обе находятся на балансе РЖД. Дорога строилась в 2008-2013 годах для Олимпиады в Сочи, длина автотрассы - 46,5 км.