Подразделение China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC Corp), крупнейшего в мире производителя поездов, и американская XpressWest подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое будет развивать проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали из Лас-Вегаса (Невада) в Лос-Анджелес (Калифорния). Об этом сообщается в совместном пресс-релизе сторон, передает slon.ru.

Общая стоимость проекта, по данным Reuters, оценивается в 5 млрд долларов. Начальный капитал СП составит 100 млн долларов, однако пока неизвестно, каким образом стороны привлекут остальные средства.

Источники газеты Los Angeles Times утверждают, что строительство железнодорожной магистрали может начаться уже в сентябре 2016 года. Отмечается, что это первый подобный проект китайской компании на территории США.

Предполагается, что после завершения строительства время в пути между двумя городами составит один час 20 минут, а стоимость билета - 89 долларов. Длина магистрали достигнет 230 миль (около 370 километров).

LA Times указывает, что XpressWest обсуждает возможность строительства ветки между Лас-Вегасом и Лос-Анджелесом с 2007 года. Компания получила одобрение проекта от властей в 2011 году.

По данным Google Maps, добраться по автотрассе (около 480 километров) из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес можно за четыре с небольшим часа.