"Укрзализныця" (УЗ) готова гарантировать ежегодные закупки 35-40 локомотивов у совместного предприятия чешской Skoda Transportation и Запорожского электровозоремонтного завода (ЗЭРЗ) в случае его создания. Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, он провел встречу с представителями чешской компании и подтвердил заинтересованность в проекте от украинской стороны. Вместе с тем Украина теперь не желает вкладывать в завод 20 миллионов долларов, как было предусмотрено ранее.

"Я чехам объяснил свое видение. Мы готовы через "Укрзализныцю" гарантировать объем закупки по 35-40 локомотивов в год. Но они должны сами проинвестировать деньги в производство. Потому что смешная ситуация - мы даем площадку, мы инвестируем значительные средства, они же дают только технологии, создают тягу, продают, получают прибыль", - сказал Пивоварский.

"Но мы видим сотрудничество по-другому... Пускай заходят на предприятие, инвестируют, нанимают украинский персонал, платят налоги. Государство Украина ничего не дает, ничего не инвестирует, только "Укрзализныця" делает гарантированный заказ", - добавил министр.

Он также сообщил, что УЗ не будет ограничиваться работой только со Skoda и приглашает к сотрудничеству другие предприятия. "В ближайшие годы УЗ должна заменить более 1200 электровозов и более 1000 тепловозов. Это объемы, которые интересны всем глобальным игрокам на рынке производства тягового подвижного состава. При таком уровне покупки, мы принципиальны в вопросе создания производства тягового подвижного состава у нас в стране", - отметил министр.

"Поехали думать", - резюмировал Пивоварский итоги встречи с представителями Skoda Transportation.

Напомним, в сентябре 2013 года УЗ и Skoda Transportation завершали отработку техзадания для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов. Заявлялось, что в ходе реализации проекта на СП будут изготовлены 480 электровозов - 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов. В конструкции этих электровозов планируется довести долю комплектующих украинского производства до 90%.

В ноябре 2014 года Антимонопольный комитет Украины разрешил Skoda Transportation и ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ) создать ООО "Украинско-чешский завод "Запорожский электровоз" в Запорожье.