Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил комплексный проект по развитию Северного морского пути (СМП), документ подразумевает увеличение перевозок в 20 раз за 15 лет. Об этом сообщают Морские вести.

Это кратчайший маршрут между Европой и Дальним Востоком, который при этом не используется в полную меру, заметил Медведев на совещании со своими заместителями.

В настоящее время ежегодно на перевозку грузов по СМП выдается более 600 разрешений, ежегодный объем грузопотока составляет 4 млн тонн. "Потенциал, оцениваемый за период 15 лет, а это сроки реализации комплексного плана, - более 80 миллионов тонн. То есть в 20 раз возможно увеличение", - заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Таким образом, предполагается превысить объем перевозок, существовавший во времена СССР.

По словам Дворковича, вся нормативная база для реализации проекта уже сформирована, он предусматривает шесть основных составляющих, включая навигационное и гидрографическое обеспечение, также идет работа по техническому обеспечению СМП.

Ранее сообщалось, что для обеспечения бесперебойной ледокольной проводки по СМП, необходимо к 2021 году построить и ввести в эксплуатацию три универсальных атомных ледокола, в том числе головной ледокол не позднее 2017 года, первый и второй серийные - в 2019 и 2020 годах соответственно.

Читайте об угрозах в этом отношении Россию ожидает "ледокольная пауза"