Комитет Совета Федерации рф по экономической политике предлагает в условиях введенных против россии западных санкций снять логистические ограничения по доставке грузов в Юго-Восточную Азию через Северный морской путь.

Как пишет ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер , в частности, предлагается разработка госпрограммы по развитию инфраструктуры Северного морского пути, в том числе строительство глубоководного района Архангельского морского порта.

По словам главы упомянутого комитета Кутепова, в настоящее время в отношении морских перевозок в рф наблюдается увеличение транзитных сроков на 15 календарных дней. Поэтому он предлагает максимально активизировать движение по Северному морскому пути, а также предоставить преференции по тарифам, чтобы частные российские логистические компании выступили заказчиками и консолидаторами грузов для Юго-Восточной Азии.

Ранее ЦТС писал, что с начала полномасштабной войны рф против Украины и с введением международных санкций против страны-агрессора глобальные морские перевозки с россией сократились на 58%

Также сообщалось, что РЖД останавливает проект Северный широтный ход, ввиду невозможности финансирования такого крупномасштабного проекта в условиях войны и санкционного давления.