Грузом, который во время тестового рейса провезет по Северному морскому пути из Владивостока в Санкт-Петербург контейнеровоз Venta Maersk, станет рыба. Об этом со ссылкой на "РЖД-Партнер" сообщает ЦТС.

Учитывая, что вместимость судна составляет 3,6 тыс. стандартизированных рефконтейнеров, оно способно доставить примерно 95-97 тыс. тонн рыбы.

Ранее в 2016 году одна из российских рыболовных компаний уже опробовала перевозку рыбы по СМП, доставив 3 тыс. т продукции, однако более попыток не предпринимала.

Отмечается, что в этом году на Дальнем Востоке России ожидается рекордная путина лососевых.

Раннее ЦТС сообщал, что контейнеровоз Venta Maersk уже покинул Владивосток и направляется в порт Восточный, а в Петербург должен прибыть в конце сентября.

Как известно, Северный морской путь может сократить время перевозки грузов на 1-2 недели. Однако, при использовании маршрута есть 2 нюанса: судам для прохода СМП все равно будет необходимо сопровождение ледокола; по СМП не смогут пройти крупные суда, как по Суэцкому каналу. Кроме того, проблемой для судовладельцев является обратная загрузка суден.

В Maersk заявили, что пока не готовы использовать этот маршрут ина постоянной основе и что пробный проход даст компании возможность изучить годность к эксплуатации Северного морского пути и собрать необходимую информацию. Также там не рассматривают СМП в качестве коммерческой альтернативы существующим маршрутам.