Теплоход "Украинского Дунайского пароходства" (УДП, Измаил) "Днепр" может сменить флаг для работы в качестве плавучей гостиницы у острова Магрит в Будапеште в 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба УДП.

Представители УДП посетили Венгрию, осмотрели место стоянки. Также с заказчиками были согласованы технические вопросы эксплуатации судна в новом амплуа. Теперь компания ожидает согласия Министерства инфраструктуры Украины на смену флага судна, так как, согласно венгерскому законодательству, теплоход-отель может использоваться лишь под флагом государства Евросоюза.

"Думаю, сложностей не возникнет, ведь при рефлагировании судна собственник не меняется. Если на чашу весов поставлены эксплуатация или простой теплохода, то должно перевесить первое. Если "Днепр" зафрахтуют - и пароходство, и государство получат прибыль, в противном случае - мы несем убытки по его содержанию", - заявил председатель правления УДП Дмитрий Баринов.

Напомним, ранее сообщалось, что УДП нашло работу для своего пассажирского флота на Дунае на 2016 год. Так, одна из немецких компаний будет возить пассажиров на теплоходе "Молдавия". Также получено подтверждение на фрахт теплохода "Украина". Кроме того, теплоход "Волга" готовится к круизам по Дунаю с велотуристами на борту.

Теперь же начальник отдела эксплуатации пассажирского флота УДП Марина Слащева уточнила, что по поводу эксплуатации "Волги" к УДП обратились давние партнеры - австрийская компания RAD & Reisen, специализирующаяся на велотуризме. Предполагается, что если пароходство подтвердит готовность реконструировать теплоход, будет заключен договор на пятилетний фрахт судна, начиная с 2017 года. Уже в декабре на УДП прибудет голландский специалист по переоборудованию теплоходов.