Пассажирский флот ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) будет обеспечен работой в навигации 2016 года. Об этом сообщает Первый измаильский телеканал в своем видеосюжете.

На прошлой неделе в Будапеште завершилась международная конференция судоходных компаний и туристических агентств, предоставляющих услуги на Дунае. УДП уже подписала договор с одной немецкой компанией, которая будет возить пассажиров на теплоходе УДП "Молдавия", кроме того, получено подтверждение на фрахт теплохода "Украина".

Председатель правления УДП Дмитрий Баринов отметил, что когда в мае этого года обанкротился немецкий туристический оператор "Нико-турс", в интересах которого осуществляли перевозки суда украинской компании, это был срыв сезона.

"Мы пребывали в тяжелом нокдауне, потому что это было, во-первых, внезапно, а во-вторых, пассажирская служба пароходства была не готова к каким-то другим задачам, кроме как предоставление во фрахт наших пассажирских судов", - отметил Баринов.

Теперь компания вышла на "полноценное туристическое обслуживание клиентов", включая организацию экскурсионного обслуживания на берегу. УДП начала искать дополнительный немецкоговорящий персонал.

Для двух других судов пассажирского флота УДП - теплоходов "Днепр" и "Волга" - также найдена работа. Первое судно пойдет в 2016 году в Будапешт и будет там функционировать в качестве плавгостиницы, а второе готовят для круизов по Дунаю с велотуристами на борту.