Крупнейший производитель пассажирских вагонов в России - Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ), входящий в "Трансмашхолдинг", до конца 2013 года планирует построить 50 двухэтажных вагонов. Об этом сообщила пресс-служба ТВЗ, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, завод передал ОАО "Федеральная пассажирская компания" (пассажирская "дочка" РЖД) первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов. В составе 15 вагонов, из них 12 купейных, один штабной, один СВ и вагон-ресторан. До конца года будет построено еще три состава и резерв.

Вагоны планируется приписать к вагонному депо Адлер и пустить на линии между Центральной Россией и черноморскими курортами.

Пассажировместимость нового спального вагона с четырехместными купе - 64 спальных места, вагона СВ - 30 мест, штабного - 50 мест (включая два специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего лица). В обеденном зале вагона-ресторана, расположенном на втором этаже, могут одновременно разместиться 48 посетителей, а в баре на первом этаже - еще шесть человек.

Сейчас на ТВЗ также ведутся работы по созданию сидячих двухэтажных вагонов. Ожидается, что первые образцы будут построены в 2015 году.

Как известно, ФПК заказала у ТВЗ 50 двухэтажных вагонов в конце 2010 года, все они будут поставлены в текущем году. Стоимость контракта - порядка 3,3-3,5 млрд рублей (101-107 млн долларов), сообщал ранее источник Интерфакса.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской, Тверской областях, а также в Луганской области Украины. По 25%+1 акция владеют РЖД и Alstom. Остальные акции - у Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".