Новая сортировочная железнодорожная станция, строительство которой запланировала группа компаний "Трансинвестсервис" (ТИС, порт Южный), более чем вдвое увеличит текущие показатели пропускной способности в сторону терминалов ТИС - до 2,5 тыс. вагонов в сутки. Об этом в ходе международного транспортного форума в Одессе заявил заместитель гендиректора ТИС Геннадий Лупу, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что сегодня пропускная способность станции в сторону терминалов ТИС составляет 1,2 тыс. вагонов в сутки.

Начало работ запланировано на 2016 год. Строительство будет вестись в несколько этапов, так как помимо железнодорожной станции предусмотрено сооружение стафировочных и иных смежных комплексов.

Инвестором выступает группа компаний ТИС. По окончании строительства станция будет передана в распоряжение государства. В качестве компенсационного механизма будет задействован традиционный для проектов ТИС принцип гарантирования определенного количества пар поездов в сторону его терминалов.

Лупу не уточил стоимость данного проекта. Вместе с тем, напомним, что в августе гендиректор ТИС Андрей Ставницер говорил, что в ближайшее время группа компаний намерена вложить в развитие своей железнодорожной инфраструктуры порядка 40 млн долларов.