В течение 2013 года тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины в среднем будут проиндексированы на 4,6%. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на соответствующий приказ Мининфраструктуры, который вступил в силу 6 июня.

Индексация железнодорожных тарифов будет осуществляться поэтапно: в июне - на 4%, с 1 июля - на 3% и с 1 октября - на 2,8%. "Таким образом, на конец 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, общий показатель индексации тарифов составит 10,1%, но определяющим является именно среднегодовой показатель - 4,6%", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что индексация тарифов на перевозку грузов ж/д транспортом практически не осуществлялась в течение трех лет: в 2009, 2010 и 2012.

"При этом в последние годы темпы роста цен производителей промышленной продукции опережают темпы роста железнодорожных тарифов. Даже с учетом проведения индексации тарифов в 2013 году индекс цен производителей промышленной продукции, по прогнозам специалистов, будет выше", - отмечает УЗ.