Группа "Сумма" консолидировала 100% компании по строительству терминала в морском порту Роттердам - Shtandart TT BV, выкупив недостающие 25% акций у голландской компании VTTI. Теперь новым партнером в проекте может стать "Роснефть". Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источник, близкий к порту Роттердам.

Сумма сделки неизвестна. Представитель VTTI уточнил, что сделка закрылась 4 февраля.

Один из собеседников предположил, что VITI вышла из проекта, так как не смогла получить контроль над СП с "Суммой". "Shtandart - единственный проект, в котором у консорциума такая маленькая доля. Из 11 действующих терминалов VTTI лишь в двух у него 49 и 50% акций, а во всех остальных - 90-100% акций. Все же новые проекты терминалов VTTI, кроме Shtandart, на 100% принадлежат консорциуму", - отметил источник.

Еще один собеседник рассказал, что государственная "Роснефть" может стать акционером в проекте нефтяного терминала в Роттердаме, о чем уже ведутся переговоры с "Суммой". Обсуждается как вариант покупки "Роснефтью" доли в Shtandart TT BV, так и гарантии перевалки нефти через терминал, говорит один из собеседников. Но решение об участии "Роснефти" не принято.
На новом терминале в Роттердаме будет переваливаться нефть марки Urals. Основной объем поставок будет из порта Приморск (принадлежит СП "Суммы" и "Транснефти").

Shtandart TT BV создана в 2011 году для строительства нефтеналивного терминала в порту Роттердам. Тогда же компания подписала соглашение с администрацией порта Роттердам о строительстве нефтеналивного и нефтепродуктового терминала мощностью 3,2 млн кубометров. Инвестиции в строительство терминала - 1 млрд евро, из которых 800 млн евро вложит Shtandart TT BV, 200 млн евро - порт Роттердам. Строительство начнется в середине или конце текущего года года, первое судно будет отправлено в январе 2017-го, запуск на полную мощность - в конце 2019 года.