ООО "Порт Петровск" (структура группы "Сумма", владеет 20 га земли в порту Махачкала) и госпредприятие "Махачкалинский морской торговый порт" (Дагестан, Россия) подписали соглашение о намерениях, в рамках которого "Сумма" планирует инвестировать в развитие порта 300 млн долларов. Об этом сообщают Ведомости.

По данным источника, в порту планируется построить новые терминалы - нефтепродуктовый, терминал для перевалки генеральных грузов, контейнерный.

Порт Махачкала - единственный глубоководный порт на Каспии. Объем перевалки в 2012 году составил 6 млн тонн (5,3 млн тонн из них - нефть) при пропускной способности 9 млн тонн в год. К 2015 году порт Махачкалы планирует довести мощности до 15 млн тонн (10 млн тонн - нефть и нефтепродукты). На какой объем грузов рассчитывает "Сумма" неизвестно.

Согласно сообщению пресс-службы "Суммы" гендиректор "Порта Петровск" Хучбар Хучбаров заявил, что порт Махачкала будет конкурировать за грузопоток с другими гаванями, в том числе с Баку. "Есть также потенциал роста перевалки транзитных грузов - генеральных, контейнерных и навалочных - в рамках грузооборота между Россией, Грузией, Туркменией, Ираном, а также грузов, необходимых для проекта по строительству Аваро-Кахетинской дороги. Сейчас эти грузы не идут через порт, потому что не развита его инфраструктура", - объяснил Хучбаров.

"Сумма" также не исключает возможность участия в приватизации порта Махачкала. Правительство может продать госпакет порта в 2014-2016 гг.