В бухте Троицы Приморского края России началось строительство морского Большого порта Зарубино, сообщила администрация Приморского края. Инвестором выступает группа "Сумма", передают Ведомости со ссылкой на источник, близкий к компании.

Заявленная мощность порта - до 60 млн тонн разных грузов в год. Планируется построить четыре терминала: контейнерный (грузооборотом до 1 млн TEU), зерновой (до 10 млн тонн), терминал генеральных и навалочных грузов (до 40 млн тонн) и терминал ro-ro грузов (транспортные средства) с ежегодным оборотом до 500 тыс. шт. Завершить проект планируется в 2017 году.

Общая стоимость проекта составляет около 1 млрд долларов, это будут инвестиции "Суммы" (собственные и привлеченные) и партнеров, говорит источник. Партнером по автомобильному терминалу может стать "Рейлтрансавто" - СП РЖД (51%) и "Трансгрупп АС" (49%), знает сотрудник российского автоконцерна.

Источник пояснил, что сейчас готовится проектная и разрешительная документация, а строительство Зарубино начнется не раньше 2015 года.

"Сумма" также рассчитывает на средства из бюджета, продолжает человек, близкий к группе. Гендиректор Infranews Алексей Безбородов также отмечает, что без бюджетных средств проект не обойдется - гидротехнические сооружения (причалы, проходные каналы и проч.) всегда строятся за счет государства. Предполагаемые инвестиции и сам проект он назвал адекватными, но ограниченная пропускная способность участка железной дороги может стать проблемой.