Стартовый заказчик самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в Юго-Восточной Азии - индонезийская Sky Aviation - приостановила деятельность из-за финансовых трудностей и ищет нового инвестора. Об этом пишет Коммерсантъ.

Компании сложно найти финансирование, поскольку инвесторов не устраивает ее бизнес-план.

Сейчас в парке у Sky Aviation три SSJ-100 и восемь самолетов других моделей. Авиакомпания выполняла регулярные и чартерные рейсы в Индонезии.

"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и Sky Aviation заключили соглашение о финансировании поставок 12 SSJ-100 на 380 млн долларов в 2012 году. По данным индонезийских СМИ ставка лизинга на десять лет за SSJ-100 составляет 261 тыс. долларов с возможностью выкупа самолета в конце лизингового периода.

Sky Aviation не первый заказчик SSJ-100, столкнувшийся с финансовыми трудностями. Армянская "Армавиа", так и не расплатившись за два Superjet, обанкротилась весной 2013 года. "Московия", арендующая два SSJ-100, уже несколько лет находится в процедуре банкротства. Авиакомпания "Якутия" (владеет двумя SSJ-100) ищет стратегического инвестора, рассчитывая поправить финансовое положение.