Министерство транспорта Чеченской Республики РФ и авиакомпания "Грозный Авиа" отказались от покупки самолетов Sukhoi Superjet 100 так как структуры Объединенной авиастроительной корпорации отказались принимать оплату рублями. Об этом пишут Известия.

Переговоры о сделке сорвались в конце февраля. Авиакомпания планировала получить самолеты на условиях лизинга под гарантии властей региона (99% акций "Грозный Авиа" принадлежат правительству Чечни). 

"Основная причина в том, что нам были навязаны необоснованно валютные риски со стороны ОАК. В их практике составлять контракты в валюте, что в ОАК объясняют тем, что самолет SSJ-100 на 80% состоит из импортных комплектующих. Первоначальный проект контракта предусматривал покупку двух самолетов в лизинг на 15 лет, стороны исходили из цены каждого SSJ-100 в 32 млн долларов. Ежегодные лизинговые платежи "Грозный Авиа" составляли бы 9% годовых", - сообщил финансовый советник гендиректора "Грозный Авиа" Владимир Бурак.

По его словам, даже при самых низких процентных ставках цена за каждый самолет оказалась чрезмерно высокой (при оплате долларами).

Вместо двух российских самолетов теперь "Грозный Авиа" скорей всего купит два самолета Airbus 319.