В рамках международной выставки Innotrans, проходящей в Берлине, компания Stadler Rail Group представила одну из своих последних инновационных разработок - опытный образец 100% низкопольного городского трамвая, предназначенного для широкой колеи, передает РЖД-Партнер.

Трамвай разработан и будет производиться на недавно созданном дочернем предприятии компании - "Штадлер Минск". Новая модель доступна в однокабинном и двухкабинном вариантах, и предназначена, прежде всего, для эксплуатации в странах СНГ.

Трехвагонный трамвай со стопроцентно низким полом отличается большой пассажировместимостью и подходит для скоростных пассажирских маршрутов, как в городе, так и на региональных линиях. Вариант с одной кабиной для вагоновожатого вмещает 70, а двусторонний - 60 мест для сидения, при этом максимальная скорость, которую развивают обе модификации, составляет 75 км/ч. Внутреннее оформление может варьироваться в зависимости от индивидуальных требований заказчика. "Метелица" оборудована системой видео- и аудиоинформирования пассажиров, а также видеонаблюдением.

Трамвай приспособлен под широкий диапазон температур от –40 до +40 градусов Цельсия. Каркас кузова изготовлен из низколегированной стали и обшит алюминиевыми панелями, что увеличивает его срок службы и облегчает техническое обслуживание, отмечает производитель.
Каждый из четырех тяговых двигателей оборудован преобразователем на базе IGBT с воздушным охлаждением. Дополнительно конструкция кабины водителя соответствует требованиям по безопасности стандарта EN 15227, что уменьшает повреждения в случае столкновения. Тележки обеспечивают плавность хода, а также защиту от схода с рельсов на железнодорожных путях низкого качества.

Читайте также InnoTrans 2014: репортаж с ведущей транспортной выставки мира