Первичное публичное размещение 25% акций крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот" произойдет на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источники, близкие к совету директоров госкомпании.

NYSE выбрали менеджмент компании и организатором IPO Deutsche Bank.

"Именно в Нью-Йорке торгуется большинство судоходных компаний и самый большой спрос на подобные бумаги", - объяснил один из источников. Другой собеседник утверждает, что вопрос с выбором площадки для IPO "Совкомфлота" будет еще раз рассмотрен перед размещением акций (о возможной дате не сообщается).

Есть вероятность, что часть акций "Совкомфлот" разместит на Московской бирже (ММВБ).

Продажа 25% акций "Совкомфлота" значится в действующей программе приватизации (до 2013 года включительно). При этом половину продаваемого пакета должна составить госдоля. А оставшиеся акции продаст сама компания, говорили ранее источники издания.

Минэкономразвития предлагает приватизировать 75% акций "Совкомфлота", сохранив к концу 2016 года долю государства в этой компании на уровне 25% плюс одна акция.

Группа компаний "Совкомфлот" - одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре. Чистая прибыль "Совкомфлота" в 2012 году по МСФО упала в сравнении с предыдущим годом на 38% до 33,1 млн долларов. Выручка выросла на 0,3% до 1,4 млрд долларов.