Министерство инфраструктуры, АО "Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в подготовке первичного публичного размещения акций (IPO) "Укрзализныци".

Как сообщает ЦТС, об этом сказал Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов и исполнительный директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроны подписали меморандум в рамках инвестиционного форума RE: think. Invest in Ukraine в присутствии вице-президента ЕБРР Алана Пиу.

"Подготовка первичного размещения акций "Укрзализныци" является важным сигналом для мирового сообщества о готовности Украины к реформе государственной компании-монополиста. АО "Укрзализныця" является первой украинской государственной компанией, которая планирует выйти на зарубежный фондовый рынок и тем самым повышает инвестиционный имидж страны", - сказал Криклий.

Он отметил, что речь идет о доступе УЗ к капиталу широкого круга инвесторов, улучшении ликвидности компании и возможности получить объективную оценку ее стоимости.

В рамках меморандума предусмотрено сотрудничество по анализу и подготовке потенциальных решений об отделении субъектов хозяйственной деятельности/предприятий при подготовке к IPO, анализ реформы юридического и регуляторного сопровождения, оценка и усиление практики корпоративного управления.

"В следующие 5 лет компания планирует самостоятельно сгенерировать около 2,2 млрд долларов США для инвестиционных целей. Дополнительно, до 2 млрд долларов, "Укрзализныця" может получить от международных финансовых институтов по текущим и новым кредитным договорам. От возможного IPO ожидается привлечь всего около 3 млрд долл. США, что составляет около половины потребности АО "Укрзализныця" в капитальных инвестициях в течение следующих 5 лет", - сказал Евгений Кравцов.

Как сообщал ЦТС, 3 октября Кравцов заявил, что исключение "Укрзализныци" из списка предприятий, запрещенных к приватизации, позволит теперь компании привлекать крупных инвесторов, а также вывести ее на IPO.

2 октября Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект №1054-1, отменяющий перечень не подлежащих приватизации государственных компаний, в том числе "Укрзализныци" и "Укрпошты". Как отметили в УЗ, законом отменен запрет на приватизацию более 60 имущественных комплексов предприятий железнодорожного транспорта вместе с инфраструктурой, которые в результате реорганизации, завершившейся в 2017 году, вошли в состав акционерного общества "Укрзализныця".

Ранее Евгений Крацов уже говорил о выходе на IPO, как об одном из возможных путей развития "Укрзализныци": "Мое видение "Укрзализныци" - ориентация на IPO, продажа части акций на открытом рынке. При этом так, чтобы государство сохранило контроль над ключевым активом, но были привлечены частные инвесторы, которые дали бы деньги на развитие компании".