Крупнейшая российская судоходная компания "Совкомфлот" хранила 25,8 млн долларов на счете в Cyprus Popular Bank (Laiki), говорится в отчете компании по МСФО. Это около 7,4% от всего объема денежных средств и эквивалентов, которые по состоянию на 31 декабря 2012 года были у компании, пишут Ведомости.

"Совкомфлот" опасается, что значительную часть этой суммы вернуть не получится. Правда, пока уровень потенциальных потерь менеджмент "Совкомфлота" прогнозировать не берется.

Как известно, в конце марта Кипра и Евросоюз достигли соглашения о пакете мер по спасению островного государства. Еврозона и МФВ согласились предоставить Кипру 10 млрд евро. А всего государству нужно 23 млрд евро. Часть мер Кипра - реструктуризация банковского сектора, вкладчики Laiki могут потерять все средства на счетах, превышающие 100 тыс. евро. Получат ли они компенсацию - неясно.

Чистая прибыль "Совкомфлота" в 2012-м по МСФО упала в сравнении с предыдущим годом на 38% до 33,1 млн долларов. Выручка выросла на 0,3% до 1,4 млрд долларов.

"Совкомфлот" на 100% принадлежит государству. Правительство рассматривало возможность приватизации блокпакета компании уже в этом году. Но в итоге отказалось от этой идеи из-за неблагоприятной ситуации на рынке.